朝の有津の港。
朝ご飯をいっぱい食べて、お弁当を各自受け取り出発した。
朝一の船折瀬戸までの坂はなかなか厳しい。
しかし、激しく潮流が動く朝の海が見られた。
ここでM&MさんからいただいたTシャツのジャンケン大会をやり
見事Hideさんの奥さんがゲットされた。
大山祇神社へ向かう。
その後瀬戸田から船で尾道まで楽々コースにする予定だったのだが
あとで驚くことがわかる。
二日酔いのかーすけさん。
また多田羅大橋の道の駅へ戻り、お昼。
光藤特製のお弁当はうまい。
サイクルイベントで疾走するロード乗りの人達と接触しそうな場面もあり
特に双方向での狭い道の走行は危なかった。
昨日の夜合流できたさくぴょんさんのブロを入れてまたまた記念撮影。
関係ない人が見たら変な集団に見えるだろう。
瀬戸田の港についたら、すでに船は出た後で、
次の船まで1時間半もあるという。
一同絶句した。
今までは30分ほどで1便あったからだ。
おそらく高速1000円の影響だろう。
仕方がないので、尾道まで自走した。
かなり飛ばしてしまったが、初心者のかたには大変だったと思う。
尾道に着いても、山陽本線であった人身事故の影響でダイヤが乱れていたりと
交通機関では最後までたたられたが、誰もパンクも事故もなく、
無事帰れてよかったと思う。
ブロンプトンは平地なら25キロ巡航も可能だ。
また今回145キロほどを走ったが、非常に疲れも少ない。
信頼性の高い良い自転車だと再確認した。
ただ坂と風には弱いという弱点がある。
しかし、新幹線に乗ったら、足下に入るので無敵だった。
日程告知のミスという失敗で参加できなかった皆さんには誠に申し訳なかった。
また次回に期待していただきたい。